07 octubre 2022

Inflación y Navidad: En 4 años perdimos 13 pan dulces, 47 turrones y 51 garrapiñadas

En 2017 con $1.000 comprábamos 4 potes de 1 kilo y medio de helado y hoy no nos alcanza ni para 1. La inflación nos dejó sin postre.

"La misma cena navideña, en diciembre 2017 nos costaba $630 y hoy nos sale $3.240. La Navidad nos cuesta 5 veces lo que costaba", dijo Natalia Ariño, economista FADA.

En el estudio se registró una cena con plato principal (asado, ensalada lechuga y tomate y gaseosa), postre (helado) y brindis con mesa dulce (sidra, pan dulce, turrón, garrapiñada y postre de maní).

"Las fiestas son sinónimo de brindis y mesa dulce, si la preparamos con sidra, pan dulce, turrón, garrapiñada y postre de maní, en 2017 gastamos $190 y este año nos va a costar $940, (teniendo en cuenta un solo producto por cada uno de los mencionados), agregó Ariño.

Por su parte, Miazzo, Economista Jefe de FADA, destacó: "El pan dulce, símbolo de la navidad sube temperatura con la inflación: mientras que en 2017, con $1.000 podíamos comprar 15 panes dulces ($64), hoy solamente nos alcanza para 2 ($340). Perdimos 13, en cuatro años. Uno de los momentos más esperados es el brindis, la inflación también le pega fuerte: en 2017 comprábamos 18 botellas de sidra ($56). Hoy compramos 3 ($265) Son 15 sidras menos, que equivalen a 59 brindis que perdimos".

Los números del Changómetro:

Cena navideña: cena para familia de 4 integrantes, con plato principal, postre y mesa dulce, en 2017 nos costaba $630. Hoy nos cuesta $3.240. La misma cena, 5 veces el precio.

Asado (kg.): con $1.000 en 2017 comprábamos 8 kilos ($130). Hoy compramos 1,3 kg. ($763). Perdimos casi 7 kilos de asado (6 kilos y 700 grms.)

Lechuga (kg.): con $1.000 en 2017 comprábamos 26 kg. ($38). Hoy nos alcanza para 6 ($161). Perdimos 20 kg.

Tomate (kg.): En diciembre 2017 comprábamos 40 kg. ($24,50) con $1.000, hoy compramos 7 ($139). Perdimos 33 kg.

Gaseosa (1,5 lt.): En diciembre 2017 comprábamos 23 botellas ($43). Hoy compramos 7 ($140,50). Perdimos 16 gaseosas.

Helado (pote 1,5 kg.): En 2017 comprábamos 4 potes ($205). Hoy 0 ($1.100). Perdimos los 4 potes.

Pan dulce con frutas: (400 gr.): En diciembre 2017 comprábamos 15 pan dulces ($64). Hoy compramos 2 ($340). Perdimos 13 pan dulces en cuatro años.

Postre de maní (150 gr.): En 2017 comprábamos 26 paquetes ($38). Hoy compramos 6 ($150) Compramos 20 paquetes menos.

Turrón de maní crocante (80 gr.): En 2017 comprábamos 56 turrones ($17,60). Hoy compramos 9 ($110) Compramos 47 turrones menos.

Garrapiñada (80 gr.): En 2017 comprábamos 64 paquetes ($15,50). Hoy compramos 13 ($75) Compramos 51 paquetes menos.

Sidra (750 cc.): En 2017 comprábamos 18 botellas ($56). Hoy compramos 3 ($265) Compramos 15 sidras menos. En cuatro años perdimos 59 brindis.

Alimentos y bebidas: lo que a fines de 2017 nos salió $1.000, hoy tenemos que gastar $4.856.

Ropa y Calzado: las mismas prendas nos cuestan 5 veces: lo que a fines de 2017 nos costó $1.000 hoy nos cuesta $5.083.

Más leídas
Más relacionadas