07 octubre 2022

Senadores de la cuarta presidirán 3 comisiones y en 4 ocuparán la vice

Hoy jueves habrá sesión en la Cámara Alta bonaerense y quedarán confirmadas las comisiones internas de trabajo.

Hoy habrá sesión en la Cámara Alta bonaerense y quedarán confirmadas las comisiones internas de trabajo para 2022.

En las presidencias de Asuntos Agrarios y Pesca quedó Érica Revilla (Juntos-General Arenales), en Prevención de las adicciones Torchio, Walter (FdT-Carlos Casares) y en Igualdad Real de Trato y oportunidades y Discapacidad Defunchio, María Elena (FdT-9 de Julio).

Por otra parte, en las vicepresidencias quedaron Marcelo Daletto (JXC-Chacabuco) en presupuesto, organización Territorial y Vivienda para Yamila Alonso (Juntos-Junín) , en seguridad vicepresidente Juanci Martínez (FdT-Rivadavia) y Hacienda la vicepresidencia para Agustín Máspoli (Juntos-Chacabuco).

TODAS LAS COMISIONES

Legislación general: Francisco Durañona (FDT) - Daniela Reich (JXC)

Presupuesto e impuestos: Marcelo Feliú (FDT) y Marcelo Daletto (JXC)

Asuntos Constitucionales y Acuerdos (ACA): Emmanuel González Santalla (FDT) - Nidia Moirano (JXC)

Trabajo y Legislación Social: Omar Plaini (FDT) - Claudia Rucci (JXC)

Obras y Servicios Públicos: Alejandro Rabinovich (JXC) - Alfredo Fischer (FDT)

Organización Territorial y Vivienda: Gustavo Soos (FDT) - Yamila Alonso (JXC)

Educación, Cultura Ciencia y Técnica: María Reigada (FDT) - Aldana Ahumada (JXC)

Deportes: Owen Fernández (JXC) - Luis Vivona (FDT)

Asuntos Agrarios y Pesca: Érica Revilla (JXC) - Pablo Obeid (FDT)

Industria y Minería: Aldana Ahumada (JXC) - José Luis Pallares (FDT)

Salud Pública: María Florencia Barcia (JXC) - Eduardo Bucca (FDT)

Ambiente Y Desarrollo sostenible: Facundo Ballesteros (FDT) - Alejandro Cellillo (JXC)

Asuntos Municipales, Descentralización y Fortalecimiento institucional: David Hirtz (JXC) - Eduardo Bucca (FDT)

Niñez, Adolescencia y Familia: Alfredo Fischer (FDT) - Yamila Alonso (JXC)

Seguridad: Walter Lanaro (JXC) - Juan Martínez (FDT)

Derechos Humanos: Elisa Carca (JXC) - Sofía Vannelli (FDT)

Comercio Exterior: Adrián Santarelli (FDT) - Andrés De Leo (JXC)

Transporte: Lorena Petrovich (JXC) - Sofía Vanelli (FDT)

Comercio Interior: Flavia Delmonte (JXC) - Ayelén Durán (FDT)

Usuarios y Consumidores: Gabriela Demaría (FDT) - Marcelo Daletto (JXC)

Hacienda: Ana Devalle (FDT) - Agustín Máspoli (JXC)

Prevención de las Adicciones: Walter Torchio (FDT) - Lorena Mandagarán (JXC)

Reforma Política: Juan Pablo Allan (JXC) - José Luis Pallares (FDT)

Modernización: Ariel Martínez Bordaisco (JXC) - Vanesa Spadone (FDT)

Igualdad de Trato y Oportunidades: Male Defuncchio (FDT) - Lorena Mandagarán (JXC)

Libertad de Expresión: Claudia Rucci (JXC) - Omar Plaini (FDT)

Más leídas
Más relacionadas