14 junio 2024

Con Máximo Kirchner, el Partido Justicialista bonaerense se convocó en la sede central

Fue con la presencia de casi la totalidad de consejeros en la sede de La Plata. Allí se terminó de conformar la distribución de las 44 secretarías. Se encontraban presentes varios intendentes bonaerenses de Baradero, Gonzales Chaves, 25 de Mayo, Carlos Tejedor, Daireaux, Colón, Carmen de Areco, La Matanza, Quilmes, Merlo y Monte Hermoso.

 

El Consejo de Provincia del Partido Justicialista bonaerense se reunió en su sede de la ciudad de La Plata, para conformar la distribución de sus secretarías, autorizar la convocatoria de un nuevo congreso partidario y lanzar una campaña de afiliaciones.

Con la presencia de casi la totalidad de consejeros, la reunión fue encabezada por el presidente del partido, Máximo Kirchner, en compañía de las vicepresidentas Verónica Magario y Mariel Fernández.

Durante el encuentro llevado, en el que se realizó un homenaje al General Juan José Valle y se brindaron informes partidarios de las distintas actividades partidarias realizadas en los últimos meses, se terminaron de definir las secretarías partidarias que se detallan en las imágenes adjuntas.

También se encontraban presentes varios intendentes bonaerenses como Esteban Sanzio (Baradero), Marcelo Santillán (Gonzales Chaves), Hernán Ralinqueo (25 de Mayo), María Celia Gianinni (Carlos Tejedor), Alejandro Acerbo (Daireaux), Ricardo Casi (Colón), Iván Villagrán (Carmen de Areco), Fernando Espinoza (La Matanza), Mayra Mendoza (Quilmes), Karina Menéndez (Merlo) y Alejandro Dichiara (Monte Hermoso).

Además de Vanesa Siley, Omar Plaini, Humberto Bertinat, Walter Correa, Amira Curi, María Marta Guerra, Tomás Bozzano, Gabriel Katopodis, Teresa García, Leonardo Nardini, María Laura Aloisi, Guillermo Mauricio Santellan, Florencia Saintout, Julio Alak, Victoria Tolosa Paz, Andrés Larroque, Andrea Cáceres, Néstor Álvarez, Ayelén Durán, Alberto Connochiari, María Sol Fernández, Fernanda Raverta, Juan Pablo de Jesús, Abel Furlán, Marina Moretti, Martín Insaurralde, Juan Zabaleta, Dulce Granados, Jorge Ferraresi, Juliana Di Tullio, Liliana Schwindt, Federico Otermin, Ayelén López, Ariel Archanco y Macarena Kunkel.

Las autoridades del PJ bonaerense quedaron de la siguiente manera:

1) Vicepresidenta primero: VERONICA MAGARIO

2) Vicepresidenta segundo; MARIEL FERNANDEZ

3) Secretario General, GABRIEL KATOPODIS

4) Secretario Adjunto; OMAR PLAINI

5) Secretario de Actas; MARIA TERESA GARCIA

6) Secretario Politico; JUAN PABLO DE JESUS

7) Secretario de Acción Comunitaria; FERNANDA RAVERTA

8) Secretario de Organización, VANESA SILEY

9) Secretario de Formación Politica, ANDRÉS LARROQUE

10) Secretario de Cultura: FLORENCIA SAINTOUT 11) Secretario de Educación; ABEL FURLAN

12) Secretario de Acción Municipal; CHINCHU GASPARINI

13) Secretario Administrativo; LILIANA SHWINDT

14) Secretario de Derechos Humanos; AYELEN DURAN

15) Secretario de Finanzas, NESTOR ALVAREZ

16) Secretario de Comunicación; MARTIN INSAURRALDE

17) Secretario de Asuntos Electorales; LEO NARDINI

18) Secretario de Asuntos Malvinenses, DULCE GRANADOS

19) Secretario de Politicas Universitarias, TOMAS BOZZANO

20) Secretario de Relaciones Institucionales, HUMBERTO NITO BERTINAT

21) Secretario de Asuntos Gremiales, WALTER CORREA

22) Secretaria de la Mujer, MAYRA MENDOZA

23) Secretaria de la Juventud, AMIRA CURI

24) Secretaria de Técnicos y Profesionales MARIA SOL FERNANDEZ

25) Secretario de Relaciones Latinoamericanas, MACARENA KUNKEL

26) Secretario de Relaciones con el Mercosur VICTORIA TOLOSA PAZ

27) Secretano de Relaciones con la Unión Europea, MARIA LAURA ALOISI

28) Secretario de Obras Públicas GUILLERMO SANTILLAN

29) Secretaria de Transporte, ESTEBAN SANCIO

30) Secretaria de Vivienda, JORGE FERRARESI

31) Secretaria de Energia. HERNAN RALINQUEO

32) Secretaria de Desarrollo Humano; ALEJANDRO ACERBO

33) Secretaria de Salud, KARINA MENENDEZ

34) Secretaría de Medio Ambiente; IVAN VILLAGRAN

35) Secretaría de la Tercera Edad; MARINA MORETTI

36) Secretaría de Niñez, Adolescencia Y Familia; AYELEN LOPEZ

37) Secretaría de la Discapacidad; GIANINI MARIA CELIA

38) Secretaría de Deportes; MARIA MARTA GUERRA

39) Secretaría de la Producción; FERNANDO ESPINOZA

40) Secretaria de Turismo; GUSTAVO BARRERA

41) Secretaria de Desarrollo y Economía Regional; PITO CASI

42) Secretaría de Asuntos Agrarios; WALTER TORCHIO

43) Secretaría de Seguridad; JULIO ALAK

44) Secretaría de Asuntos Constitucionales; ALBERTO CONOCCIARI

45) Secretaría de Relaciones Legislativas; JULIANA DI TULLIO

46) Secretaría de Gestiones Distritales en Provincia; MARCELO SANTILLAN

47) Secretaría de Economía Social. ANDREA CACERES

Más leídas
Más relacionadas